Le BYD SEAL U DM-i est l’un des premiers modèles hybrides rechargeables (PHEV) de BYD disponibles. Mais quelle version choisir ? Trois niveaux de finition sont proposés pour le BYD SEAL U. Nous les examinons en détail pour vous aider à faire le meilleur choix.
BYD SEAL U DM-i Boost
La finition « Boost » constitue la porte d’entrée de la gamme BYD SEAL U. C’est l’option la plus abordable, sans pour autant faire de compromis sur la technologie et les équipements.
La motorisation repose sur un moteur essence 1,5 litre associé à une batterie de 18,3 kWh, offrant une autonomie en mode 100 % électrique de 50 miles (environ 80 km).
À l’intérieur, on retrouve les équipements communs à tous les BYD SEAL U : un écran tactile central rotatif de 15,6 pouces, un toit ouvrant panoramique, un système audio à 10 haut-parleurs et un intérieur en cuir végétalien (noir, quelle que soit la finition). Le tout est complété par des jantes en alliage de 19 pouces au design élégant, proposées de série sur tous les modèles.
BYD SEAL U DM-i Comfort
La finition intermédiaire « Comfort » reprend tous les équipements de la version Boost, en y ajoutant une batterie plus grande de 26,6 kWh. Celle-ci permet d’atteindre une autonomie de d’environ 122 km avec une seule charge, soit la meilleure autonomie parmi les trois versions.
Comme tous les autres modèles SEAL U, la version Comfort est disponible dans plusieurs coloris, notamment : Time Grey, Sky Blue, Snow White et Obsidian Black.
BYD SEAL U DM-i Design
En optant pour la finition « Design », vous accédez à des performances nettement supérieures.Bien que la capacité de la batterie revienne à 18,3 kWh, la puissance grimpe à 324ch, permettant un passage de 0 à 100 km/h en 5,9 secondes, grâce notamment à sa transmission intégrale (AWD). L’autonomie en mode électrique passe à environ 69 km en raison du poids et de la puissance accrus. La finition « Design » ajoute deux modes de conduite supplémentaires : « Sable » et « Boue », ainsi que la fonctionnalité « Vehicle-to-Load » (V2L), qui permet d’alimenter divers appareils (d’une tondeuse à gazon à une bouilloire) en utilisant l’énergie de votre véhicule.
BYD SEAL U : Boost vs Comfort
En comparant les versions « Boost » et « Comfort », les différences majeures portent sur la capacité de la batterie, l’autonomie en mode électrique et les équipements.
Batterie et autonomie :
La version « Boost » est équipée d’une batterie de 18,3 kWh offrant 50 miles (environ 80 km) d’autonomie électrique, tandis que la version « Comfort » bénéficie d’une batterie de 26,6 kWh, permettant d’atteindre 76 miles (environ 122 km).
Performances :
Les deux versions partagent le même moteur essence 1,5 litre et un moteur électrique unique développant 220 ch.
Équipements :
La version « Boost » comprend des phares à LED, des jantes en alliage de 19 pouces, des sièges en cuir végétalien et un écran tactile rotatif de 15,6 pouces. La version « Comfort » y ajoute des éléments tels qu’un éclairage d’ambiance, un affichage tête haute, un chargeur sans fil et des essuie-glaces à détecteur de pluie.
Prix :
Il existe une différence d’environ 2 400€ entre les versions « Boost » et « Comfort ».
BYD SEAL U : Comfort vs Design
Les versions « Comfort » et « Design » partagent la batterie de plus grande capacité, mais diffèrent en termes de performances et de capacités.
Batterie et autonomie :
La version « Comfort » offre une autonomie de 76 miles (environ 122 km), contre 43 miles (environ 69 km) pour la version « Design ».
Performances :
La version « Comfort » est une traction (roues avant motrices) développant 220 ch. La version « Design » ajoute un second moteur, offrant ainsi une transmission intégrale (AWD) et une puissance portée à 324 ch, ce qui permet de réduire le temps du 0 à 100 km/h à 5,9 secondes.
Modes de conduite :
La version « Design » introduit des modes tout-terrain, tels que « Sable » et « Boue », destinés aux conducteurs les plus aventureux ou à ceux confrontés à des conditions hivernales difficiles ou à des environnements désertiques.
Prix :
Il existe une différence d’environ 6 000€ entre les versions « Comfort » et « Design ».
BYD SEAL U : Boost vs Design
Il s’agit de l’écart le plus important au sein de la gamme.
Batterie et autonomie :
La version « Boost » offre environ 80 km d’autonomie électrique, contre 69 km pour la version « Design ».
Performances :
La version « Boost » est dotée d’une transmission aux roues avant (traction) et développe 220 ch, tandis que la version « Design » bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) et de 324 ch, offrant des accélérations dignes d’une voiture de sport.
Prix :
Il existe un écart d’environ 8 400€ entre la version d’entrée de gamme « Boost » et la version haut de gamme « Design ».
Quelle est la meilleure finition pour le BYD SEAL U ?
Chaque finition répond aux attentes de profils de conducteurs différents :
- Boost : Économique, bien équipée en technologies et offrant une autonomie en mode électrique d’environ 80 km, idéale pour les trajets quotidiens.
- Comfort : Le meilleur équilibre entre prix, autonomie et équipements haut de gamme. Elle sera parfaite pour les familles et les usages au quotidien.
- Design : Transmission intégrale (AWD) haute performance, modes de conduite tout-terrain et puissance élevée. Elle est particulièrement adaptée aux passionnés et à une conduite sur des terrains variés.
Pour conclure :
Vous hésitez encore sur la version qui correspondra le mieux à votre quotidien ? Le meilleur moyen de faire votre choix reste de prendre le volant. N’hésitez pas à vous rendre dans une Concession BYD pour essayer directement ces différents modèles sur la route. Sur place, les conseillers commerciaux et les équipes BYD seront à votre entière disposition pour vous accompagner, répondre à vos questions et vous aider à trouver la finition idéale.